Nomeações Pastorais - Biênio 2016/2017
Distrito I
Circuito Único - Igreja: Central Fortaleza
Congregação: Parque São José
Congregação: Conjunto Palmeiras
Congregação: Leste-Oeste
Ponto Missionário: Cascavel
Ponto Missionário: Mundaú
Ponto Missionário: Messejana
Ponto Missionário: Castelo Encantado
Ponto Missionário: Alto Alegre
Ponto Missionário: Tauá
Pastores/as do Circuito:
01– Ivan Carlos Costa Martins,titular do circuito, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para a Igreja Central Fortaleza, pontos missionários em Tauá e Alto Alegre e Congregação em Leste-Oeste.
02- Emerson Valente de Oliveira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor, para o Parque São José e Ponto Missionário em Cascavel.
03- Pedro Alves de Paula, pastor, de tempo parcial, sem ônus, coadjutor para Conjunto Palmeiras.
Evangelistas designados/as:
01–Geraldo Felipe da Silva, evangelista, de tempo integral, com ônus, para Conjunto Palmeiras.
02 - Elisabeth Cristina de Andrade de Oliveira, evangelista de tempo parcial, com ônus, para Messejana.
03 - Oséas Jonas Carneiro, evangelista de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Castelo Encantado.
04 - Cícera Rodrigues de Carvalho, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Mundaú.
Distrito II
Circuito 1- Igreja: Central de Recife (Torre)
Igreja:San Martin
Ponto Missionário : Cordeiro
Pastores/as do circuito:
01– Pr. Francisco Porto de Almeida Júnior, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do Circuito 1.
02 - Milton Antônio do Rego Barros – Presbítero ativo, de tempo parcial, com ônus, coadjutor para o Ponto Missionário do Cordeiro
03 - Tarciso Lopes Monteiro, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor par a Igreja Central de Recife.
Evangelista designada:
01 – Maria do Socorro F. de Sá Vasconcelos, evangelista missionária designada, de tempo integral, com ônus, para a Igreja em San Martim.
Circuito 2 –Igreja: Guararapes
Ponto Missionário: Varjadas
Ponto Missionário: Araçoiaba
Ponto Missionário: Barra de Jangada
Ponto Missionário: Limoeiro
Ponto Missionário: Caixa D’água
Ponto Missionário: Alto da Bondade
Ponto Missionário: Nova Descoberta
Ponto Missionário: Várzea Grande
Ponto Missionário: Catende
Pastores/as do circuito:
01 – Samuel Luis da Silva, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2.
02 - Antônio do Rego Monteiro, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para o circuito 2, Igreja dos Guararapes .
03 - Ricardo Pereira da Silva, presbítero,de tempo integral, com ônus, coadjutor, para o ponto missionário em Caixa D' Água,
04 - Frederico Franz Emmerich, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para Araçoiaba e Limoeiro.
Evangelistas designada/os:
01 - Aglailson da Silva Bernardino, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para o circuito
02 - Ana Cristina da Silva Bernardino, evangelista designada, de tempo parcial, sem ônus, para o circuito
03 - Milson Gonçalves da Silva, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para Varjadas.
Missionária leiga designada:
01- Elisete Ferreira Cardoso, leiga, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Várzea Grande.
Distrito III
Circuito 1 - Igreja: Central de Vitória da Conquista
Congregação: Tremedal
Congregação: Kadija
Ponto Missionário: Itabuna
Ponto Missionário: Porto Seguro.
Ponto Missionário: Povoado São José
Ponto Missionário: Morada dos Pássaros
Pastores do circuito:
01 – Dilson Soares Dias, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1..
02 -Walter Teixeira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para o ponto missionário em Itabuna.
03 - Kleber Souza Cabral, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Porto Seguro.
04 - Claudiano Santos Jardim, aspirante ao pastorado, de tempo integral, com ônus, para Tremedal - Supervisor: Dilson Soares Dias.
Evangelistas designados/a:
01 - José Alves da Silva, evangelista missionário designado, de tempo parcial, com ônus, para o Ponto Missionário Povoado São José.
02 - Adenilson Xavier dos Santos– evangelista missionário designado, de tempo parcial, sem ônus, para a congregação Kadija.
03 - Maria do Carmo Aparecida Souza dos Santos - evangelista missionária designada, de tempo parcial, sem ônus, para a congregação Kadija.
04 - Edmilson Ribeiro Romeiro - evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para a Igreja Central de Vitória da Conquista.
Circuito 2 –Igreja: da Promessa
Ponto Missionário: Bom Jesus da Lapa.
Ponto Missionário: Miro Cairo
Pastora do circuito:
01 - Rosely Vieira Aguiar Veiga, pastora, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2.
02 - Edison Rodrigues de Freitas, aspirante ao pastorado, de tempo parcial, sem ônus, para Bom Jesus da Lapa.Supervisora: Rosely Vieira Aguiar Veiga.
Evangelistas do circuito:
01 -Tânia Aguiar Soares, evangelista designada, de tempo parcial, sem ônus, para a Igreja da Promessa.
02- José Nilton Lima da Silva, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Miro Cairo.
Distrito IV
Circuito 1 - Igreja: Central de Natal
Congregação: Rio do Fogo
Pastor do Circuito:
01 - Georg Roberto Emmerich, aspirante ao presbiterado, de tempo integral, com ônus, para a Igreja Central de Natal e Ponto Missionário em Rio do Fogo.
Evangelista do circuito:
01 - Antônio Fernando Batista, evangelista, de tempo integral, com ônus, para a Congregação em Rio do Fogo. Supervisão Georg Roberto Emmerich.
Circuito 2 - Igreja: Central em Parnamirim
Ponto Missionário: Mossoró
Ponto Missionário: Monte Castelo
Pastor/a do Circuito:
01 - Maria Raimunda Lopes Monteiro, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, para a Igreja em Parnamirim, Pontos Missionários em Monte Castelo e Mossoró.
Evangelista do circuito:
01 - Juarez Gomes da Silva, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Monte Castelo. Supervisão Maria Raimunda Lopes Monteiro.
Distrito V
Circuito único - Igreja: Central de Aracajú
Congregação: Aporá
Congregação: Muribeca
Ponto Missionario: Santos Dumont
Ponto Missionário: Marcus Freire
Ponto Missionário: Maceió
Ponto Missionário: Vila Esperança
Ponto Missionário: Barra dos Coqueiros
Pastores do Circuito:
01 – Augusto Piloto Silva Júnior, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1.
02 – Isaias Melquíades da Silva, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Muribeca.
03-Davi dos Santos Almeida, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Aporá e Vila Esperança.
Evangelistas designados/as:
01 - Marcus Trindade Freitas, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Barra dos Coqueiros.
02 - Maria da Conceição Paixão Freitas, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Barra dos Coqueiros
03 - Wellington Lisboa, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para Santos Dumont.
04 - Evanise Queiroga, evangelista designada, de tempo integral, com ônus, para Maceió.
05- Pedro de Andrade Paixão, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário em Marcus Freire.
Distrito VI
Circuito 1 – Igreja: Central de Salvador
Ponto missionário: Camaçari
Ponto Missionário: Engenho Velho da Federação
Ponto Missionário: Tancredo Neves
Ponto Missionário: Feira de Santana
Pastores/a do circuito:
01 - André Luiz de Carvalho Nunes, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito
02 - Lucília Fernandes dos Santos, pastora, de tempo parcial, com ônus, coadjutora, para Engenho Velho da Federação.
03 - Lucival Souza Andrade, pastor, de tempo parcial, sem ônus, para Camaçari.
04 - Silvio Rocha Oliveira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para Feira de Santana.
Circuito 2 - Igreja: Jardim Armação
Congregação: Parque Setúbal
Congregação: Pirajá
Ponto Missionário: Iapi
Ponto Missionário: Liberdade
Ponto Missionário: Mussurunga
Pastores/a do circuito:
01 – Misael Gomes da Cruz, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2, para a Igreja em Jardim Armação.
02 - Ana Cristina Jesus dos Santos, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, com ônus, para a Congregação em Parque Setúbal, coadjutora.
03 - Carlos da Silva, pastor ativo, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Liberdade
04 - Rosemeire Borges Santos, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, com ônus, para a Congregação em Pirajá e Ponto Missionário em Mussurunga. Supervisor: Pr. Misael Gomes da Cruz
Evangelista designado:
01 - José Augusto dos Anjos, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário no IAPI.
Circuito 3 - Igreja: Alagoinhas
Congregação: 15 de Novembro
Ponto Missionário: Vila Marçal
Pastores/a do circuito:
01 - Stuart Oliver Júnior, pastor, de tempo parcial, com ônus, titular do circuito.
02 - Gilmar Cândido Medeiros, pastor, sem ônus, para a Congregação 15 de Novembro.
Distrito VII
Igreja: Teresina - PI
Congregação: São Luís - MA
Congregação: Demerval Lobão - PI
Ponto Missionário: Acaraú - CE
Ponto Missionário: São José do Ribamar - MA
Ponto Missionário: Promorar - PI
Ponto Missionário: Juritianha - CE
Ponto Missionário: Olhos D’água – CE
Ponto Missionário: Dirceu
Ponto Missionário: Roncador
Pastor do Circuito:
01–Emanuel da Silva Bezerra, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito.
Evangelistas designados:
01-Henrique Jorge da Costa, evangelista, de tempo parcial, com ônus, para São Luís do Maranhão e São José do Ribamar.
02 - José Sebastião dos Santos, de tempo integral, sem ônus, para a Congregação em Demerval Lobão.
03 - Wilson José dos Santos, evangelista, de tempo integral, com ônus para São José do Ribamar.
04- José Jorge da Silva, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para a Central de Teresina.
05 - Raimunda Mendes, evangelista leiga designada, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário Roncador.
06 - Maria Cícera, evangelista leiga designada, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário Promorar.
Missionária/o leiga/o designada/o:
01 - Luis Fernando C. Souza Morais, missionário leigo designado, de tempo parcial, com ônus, para o Ponto Missionário Dirceu.
Distrito VIII
Circuito 1 – Igreja: Central Campina Grande
Ponto Missionário: Queimadas
Pastor do Circuito:
01 - Cícero Batista de Freitas, presbítero ativo de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1.
02 - Ricardo José Vianna, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, sem ônus.
Circuito 2 – Igreja: Jardim América
Pastor do circuito:
01 - Gutemberg, aspirante ao pastorado, de tempo parcial com ônus, para Jardim América. Supervisor: Cícero Batista de Freitas.
Circuito 3 –Igreja: Malvinas
Ponto Missionário: Belém da Paraíba
Pastores do Circuito:
01 - Edison Davi de Oliveira Ramos, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito.
Circuito 4 - Igreja: Central de João Pessoa
Congregação: Bessa
Ponto Missionário: Jardim Alfa
Pastores/as do circuito:
01 - Gilmara Michael Silva Souza Oliveira, pastora ativa, de tempo integral, com ônus, para Central de João Pessoa, titular do circuito.
Missionária/o leiga/o designada/o:
01 - Claudete Costa da Cruz, missionária leiga, de tempo integral, com ônus, para a Congregação do Bessa.
Licença para estudo:
01 - Emanoel Rodrigues de Almeida, presbítero, (2016/2017), sem ônus.
02 - Priscila Almeida - presbítera, (2016/2017), sem ônus
Licença para tratamento de saúde:
01 - Paulo Bezerra de Almeida, pastor, (até abril de 2016), com ônus.
02 - Willian Sardinha, presbítero (até 31 de janeiro de 2016), com ônus.
Licença para assuntos pessoais:
01 - Francisco Jonas Fernandes Silva, ano de 2016, sem ônus.
Pastores/as aposentados:
01 - Clero Gonçalves Dantas
02 - João Ribeiro da Silva
03 - José Honorato da Silva
Presbíteros/as aposentados:
01 - Edelício José Sanil dos Santos
02 - Élida Fagundes Schirmer
03 - José Natal Ferreira da Silva
04 - Maria Moreira dos Santos
Retorno à região de origem:
01 - William Pinto Sardinha - 1ª RE
02 - Rui Sérgio Santos Simões - 5ª RE
Marisa de Freitas Ferreira
Bispa Presidente da Remne
Recife, 29 de novembro de 2015
XIX Concílio Regional da Remne
Ai dos que se levantam cedo para correrem atrás da bebida forte e continuam até a noite, até que o vinho os esquente!
ISAÍAS 5.11