Acontece:
Translate:

Nomeações pastorais para o próximo biênio






Untitled document

Nomeações Pastorais - Biênio 2016/2017


Distrito I

Circuito Único - Igreja: Central Fortaleza

                            Congregação: Parque São José

                            Congregação: Conjunto Palmeiras

                            Congregação: Leste-Oeste

                            Ponto Missionário: Cascavel

                            Ponto Missionário: Mundaú

                            Ponto Missionário: Messejana

                            Ponto Missionário: Castelo Encantado

                            Ponto Missionário: Alto Alegre          

                            Ponto Missionário: Tauá

          

Pastores/as do Circuito:

01– Ivan Carlos Costa Martins,titular do circuito, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para a Igreja Central Fortaleza, pontos missionários em Tauá e Alto Alegre e Congregação em Leste-Oeste.

02- Emerson Valente de Oliveira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor, para o Parque São José e Ponto Missionário em Cascavel.

03- Pedro Alves de Paula, pastor, de tempo parcial, sem ônus, coadjutor para Conjunto Palmeiras.

 

Evangelistas designados/as:

01–Geraldo Felipe da Silva, evangelista, de tempo integral, com ônus, para Conjunto Palmeiras.

02 - Elisabeth Cristina de Andrade de Oliveira, evangelista de tempo parcial, com ônus, para Messejana.

03 - Oséas Jonas Carneiro, evangelista de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Castelo Encantado.

04 - Cícera Rodrigues de Carvalho, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Mundaú.


Distrito II

Circuito 1- Igreja: Central de Recife (Torre)

                   Igreja:San Martin

                   Ponto Missionário : Cordeiro

                

 

Pastores/as do circuito:

01– Pr. Francisco Porto de Almeida Júnior, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do Circuito 1.

02 - Milton Antônio do Rego Barros – Presbítero ativo, de tempo parcial, com ônus, coadjutor para o Ponto Missionário do Cordeiro

03 - Tarciso Lopes Monteiro, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor par a Igreja Central de Recife.

 

Evangelista designada:

01 – Maria do Socorro F. de Sá Vasconcelos, evangelista missionária designada, de tempo integral, com ônus, para a Igreja em San Martim.

 

Circuito 2 –Igreja: Guararapes

                    Ponto Missionário: Varjadas

                    Ponto Missionário: Araçoiaba

                    Ponto Missionário: Barra de Jangada

                    Ponto Missionário: Limoeiro

                    Ponto Missionário: Caixa D’água

                    Ponto Missionário: Alto da Bondade

                    Ponto Missionário: Nova Descoberta

                    Ponto Missionário: Várzea Grande

                    Ponto Missionário: Catende

 

Pastores/as do circuito:

01 – Samuel Luis da Silva, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2.

02 - Antônio do Rego Monteiro, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para o circuito 2, Igreja dos Guararapes .

03 - Ricardo Pereira da Silva, presbítero,de tempo integral, com ônus, coadjutor, para o ponto missionário em Caixa D' Água,

04 - Frederico Franz Emmerich, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para Araçoiaba e Limoeiro.

 

Evangelistas designada/os:

01 - Aglailson da Silva Bernardino, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para o circuito

02 - Ana Cristina da Silva Bernardino, evangelista designada, de tempo parcial, sem ônus, para o circuito

03 - Milson Gonçalves da Silva, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para Varjadas.

 

Missionária leiga designada:

01- Elisete Ferreira Cardoso, leiga, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Várzea Grande.

 

Distrito III

Circuito 1 - Igreja: Central de Vitória da Conquista

                    Congregação: Tremedal

                    Congregação: Kadija

                    Ponto Missionário: Itabuna

                    Ponto Missionário: Porto Seguro.

                    Ponto Missionário: Povoado São José

                    Ponto Missionário: Morada dos Pássaros

                  

Pastores do circuito:

01 – Dilson Soares Dias, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1..

02 -Walter Teixeira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para o ponto missionário em Itabuna.

03 - Kleber Souza Cabral, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Porto Seguro.

04 - Claudiano Santos Jardim, aspirante ao pastorado, de tempo integral, com ônus, para Tremedal - Supervisor: Dilson Soares Dias.

 

Evangelistas designados/a:

01 - José Alves da Silva, evangelista missionário designado, de tempo parcial, com ônus, para o Ponto Missionário Povoado São José.

02 - Adenilson Xavier dos Santos– evangelista missionário designado, de tempo parcial, sem ônus, para a congregação Kadija.

03 - Maria do Carmo Aparecida Souza dos Santos - evangelista missionária designada, de tempo parcial, sem ônus, para a congregação Kadija.

04 - Edmilson Ribeiro Romeiro - evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para a Igreja Central de Vitória da Conquista.

 

Circuito 2 –Igreja: da Promessa

                    Ponto Missionário: Bom Jesus da Lapa.

                    Ponto Missionário: Miro Cairo

 

Pastora do circuito:

01 - Rosely Vieira Aguiar Veiga, pastora, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2.

02 - Edison Rodrigues de Freitas, aspirante ao pastorado, de tempo parcial, sem ônus, para Bom Jesus da Lapa.Supervisora: Rosely Vieira Aguiar Veiga.

 

Evangelistas do circuito:

01 -Tânia Aguiar Soares, evangelista designada, de tempo parcial, sem ônus, para a Igreja da Promessa.

02- José Nilton Lima da Silva, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Miro Cairo.


Distrito IV

Circuito 1 - Igreja: Central de Natal

                    Congregação: Rio do Fogo

 

Pastor do Circuito:

01 - Georg Roberto Emmerich, aspirante ao presbiterado, de tempo integral, com ônus, para a Igreja Central de Natal e Ponto Missionário em Rio do Fogo.

 

Evangelista do circuito:

01 - Antônio Fernando Batista, evangelista, de tempo integral, com ônus, para a Congregação em Rio do Fogo. Supervisão Georg Roberto Emmerich.

 

Circuito 2 - Igreja: Central em Parnamirim

                    Ponto Missionário: Mossoró                

                    Ponto Missionário: Monte Castelo

 

Pastor/a do Circuito:

01 - Maria Raimunda Lopes Monteiro, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, para a Igreja em Parnamirim, Pontos Missionários em Monte Castelo e Mossoró.

 

Evangelista do circuito:

01 - Juarez Gomes da Silva, evangelista, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Monte Castelo. Supervisão Maria Raimunda Lopes Monteiro.



Distrito V

Circuito único - Igreja: Central de Aracajú

                           Congregação: Aporá

                           Congregação: Muribeca

                           Ponto Missionario: Santos Dumont

                           Ponto Missionário: Marcus Freire

                           Ponto Missionário: Maceió

                           Ponto Missionário: Vila Esperança

                           Ponto Missionário: Barra dos Coqueiros

 

Pastores do Circuito:

01 – Augusto Piloto Silva Júnior, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1.

02 – Isaias Melquíades da Silva, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Muribeca.

03-Davi dos Santos Almeida, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, coadjutor para Aporá e Vila Esperança.

Evangelistas designados/as:

01 - Marcus Trindade Freitas, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Barra dos Coqueiros.

02 - Maria da Conceição Paixão Freitas, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário em Barra dos Coqueiros

03 - Wellington Lisboa, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para Santos Dumont.

04 - Evanise Queiroga, evangelista designada, de tempo integral, com ônus, para Maceió.

05- Pedro de Andrade Paixão, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário em Marcus Freire.

 

Distrito VI

Circuito 1 – Igreja: Central de Salvador                

                     Ponto missionário: Camaçari

                     Ponto Missionário: Engenho Velho da Federação

                     Ponto Missionário: Tancredo Neves

                     Ponto Missionário: Feira de Santana

 

Pastores/a do circuito:

01 - André Luiz de Carvalho Nunes, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito

02 - Lucília Fernandes dos Santos, pastora, de tempo parcial, com ônus, coadjutora, para Engenho Velho da Federação.

03 - Lucival Souza Andrade, pastor, de tempo parcial, sem ônus, para Camaçari.

04 - Silvio Rocha Oliveira, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, para Feira de Santana. 

 

Circuito 2 - Igreja: Jardim Armação

                    Congregação: Parque Setúbal

                    Congregação: Pirajá  

                    Ponto Missionário: Iapi

                    Ponto Missionário: Liberdade

                    Ponto Missionário: Mussurunga

 

Pastores/a do circuito:

01 – Misael Gomes da Cruz, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito 2, para a Igreja em Jardim Armação.

02 - Ana Cristina Jesus dos Santos, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, com ônus, para a Congregação em Parque Setúbal, coadjutora.

03 - Carlos da Silva, pastor ativo, de tempo parcial, sem ônus, para o Ponto Missionário em Liberdade

04 - Rosemeire Borges Santos, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, com ônus, para a Congregação em Pirajá e Ponto Missionário em Mussurunga. Supervisor: Pr. Misael Gomes da Cruz

 

Evangelista designado: 

01 - José Augusto dos Anjos, de tempo parcial, sem ônus, para o ponto missionário no IAPI.


Circuito 3 -  Igreja: Alagoinhas

                     Congregação: 15 de Novembro

                     Ponto Missionário: Vila Marçal

Pastores/a do circuito:

01 - Stuart Oliver Júnior, pastor, de tempo parcial, com ônus, titular do circuito.

02 - Gilmar Cândido Medeiros, pastor, sem ônus, para a Congregação 15 de Novembro.



Distrito VII

Igreja: Teresina - PI 

               Congregação: São Luís - MA

               Congregação: Demerval Lobão - PI

                           Ponto Missionário: Acaraú - CE

               Ponto Missionário: São José do Ribamar - MA

               Ponto Missionário: Promorar - PI

                           Ponto Missionário: Juritianha - CE

                           Ponto Missionário: Olhos D’água – CE

                           Ponto Missionário: Dirceu

                           Ponto Missionário: Roncador

                           

Pastor do Circuito:

01–Emanuel da Silva Bezerra, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito.

 

Evangelistas designados:

01-Henrique Jorge da Costa, evangelista, de tempo parcial, com ônus, para São Luís do Maranhão e São José do Ribamar.

02 - José Sebastião dos Santos, de tempo integral, sem ônus, para a Congregação em Demerval Lobão.

03 - Wilson José dos Santos, evangelista, de tempo integral, com ônus para São José do Ribamar.

04- José Jorge da Silva, evangelista designado, de tempo parcial, sem ônus, para a Central de Teresina.

05 - Raimunda Mendes, evangelista leiga designada, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário Roncador.

06 - Maria Cícera, evangelista leiga designada, de tempo parcial, sem ônus para o Ponto Missionário Promorar.

 

Missionária/o leiga/o designada/o:

01 - Luis Fernando C. Souza Morais, missionário leigo designado, de tempo parcial, com ônus, para o Ponto Missionário Dirceu.

 

Distrito VIII

Circuito 1 – Igreja: Central Campina Grande

                     Ponto Missionário: Queimadas     

                   

Pastor do Circuito:

01 - Cícero Batista de Freitas, presbítero ativo de tempo integral, com ônus, titular do circuito 1.

02 - Ricardo José Vianna, aspirante ao presbiterado, de tempo parcial, sem ônus. 

 

Circuito 2 – Igreja: Jardim América

 

Pastor do circuito:

01 - Gutemberg, aspirante ao pastorado, de tempo parcial com ônus, para Jardim América. Supervisor: Cícero Batista de Freitas.

 

Circuito 3 –Igreja: Malvinas

                    Ponto Missionário: Belém da Paraíba

                      

Pastores do Circuito:

01 - Edison Davi de Oliveira Ramos, presbítero ativo, de tempo integral, com ônus, titular do circuito.

 

Circuito 4 - Igreja: Central de João Pessoa

                    Congregação: Bessa

                    Ponto Missionário: Jardim Alfa

                                       

Pastores/as do circuito:

01 - Gilmara Michael Silva Souza Oliveira, pastora ativa, de tempo integral, com ônus, para Central de João Pessoa, titular do circuito.

 

Missionária/o leiga/o designada/o:

01 - Claudete Costa da Cruz, missionária leiga, de tempo integral, com ônus, para a Congregação do Bessa.


Licença para estudo:

01 - Emanoel Rodrigues de Almeida, presbítero, (2016/2017), sem ônus.

02 - Priscila Almeida - presbítera, (2016/2017), sem ônus


Licença para tratamento de saúde:

01 - Paulo Bezerra de Almeida, pastor, (até abril de 2016), com ônus.

02 - Willian Sardinha, presbítero (até 31 de janeiro de 2016), com ônus.


Licença para assuntos pessoais:

01 - Francisco Jonas Fernandes Silva, ano de 2016, sem ônus.

 

Pastores/as aposentados:

01 - Clero Gonçalves Dantas

02 - João Ribeiro da Silva

03 - José Honorato da Silva


Presbíteros/as aposentados:

01 - Edelício José Sanil dos Santos

02 - Élida Fagundes Schirmer

03 - José Natal Ferreira da Silva

04 - Maria Moreira dos Santos


Retorno à região de origem:

01 - William Pinto Sardinha - 1ª RE

02 - Rui Sérgio Santos Simões - 5ª RE


Marisa de Freitas Ferreira
Bispa Presidente da Remne
Recife, 29 de novembro de 2015
 XIX Concílio Regional da Remne

 




COMPARTILHAR - 2016

Missão
Leia as informações da missão da Igreja Metodista na Região Nordeste. Uma comunidade de fé a serviço do povo. Missão, evangelização, amor e trabalho.

Vídeos

Remne no Youtube
Uma fé vibrante e um povo forte. Confira o trabalho desenvolvido no Nordeste brasileiro.

Busca de Conteúdos no Portal

Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Versículo do Dia

Portanto santificai-vos, e sede santos, pois eu sou o Senhor vosso Deus.


LEVÍTICO 20.7

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
Região Missionária do Nordeste
Rua Desembargador Góes Cavalcante, 331, Parnamirim - CEP 52060-140 - Recife - PE - Fone: 81 3202.3050
Desenvolvido por: